Agri85
Accueil > Actualités

Jeunes - Blondes, parthenaises ou charolaises jaugées par les jeunes juges

Le 09/12/2023 à 10:00 I Soyez le 1er à déposer un commentaire
Jeunes - Blondes, parthenaises ou charolaises jaugées par les jeunes juges

Cette année, le concours de jugement d’animaux par les jeunes (CJAJ) accueillait une nouvelle race pour ses épreuves passées à Tech Élevage. Les blondes d’Aquitaine ont fait leur entrée en fanfare…

Lors du concours de jugement d’animaux par les jeunes (CJAJ), les élèves des établissements d’enseignement agricole de Vendée se sont confrontés aux diverses races bovines et ovines en lice ce mardi 28 novembre à TechÉlevage. Entre trente et quarante participants avaient été retenus pour chaque épreuve, et l’ordre de remise de la feuille de notation au juge (ou à son assesseur) avait aussi son importance, notamment pour départager les ex aequo.

En commençant par la race parthenaise, les organisateurs du concours(1) jouaient sur du velours : la juge pointeuse des parthenaises, Laure Courree, technicienne chez France Parthenaise, a rapidement rappelé l’historique de la race, puis a bien pris le temps d’expliquer comment évaluer chacune des deux vaches présentées, en se basant sur la vache référente, en l’occurrence Nastasia, du Gaec Bournigal, des Herbiers. Tous les postes de ces deux bovins d’épreuve seront appréciés par les jeunes juges : « Une photo avec des notes ! », a-t-elle précisé. Pour cette race de vaches allaitantes, on tient compte de trois catégories : le développement musculaire, le développement squelettique et les aptitudes fonctionnelles.

Après la demi-heure réglementaire au cours de laquelle les candidats ont pu s’approcher des deux vaches modèles pour les observer et consigner leurs notes, ceux-ci ont rendu leurs fiches de notation.

Charolais et charollais

Il en va des bovins comme des humains : certains sont d’un tempérament lymphatique, d’autres plus sanguin. C’est ainsi qu’après les paisibles parthenaises s’est présentée une blonde d’Aquitaine très énervée qui a, de mauvaise grâce, soumis son anatomie à l’œil expert de la technicienne. Cette dernière a cependant réussi à évaluer les différents postes, propres à cette race, et à les présenter aux candidats pointeurs : développements - musculaires et squelettique - aptitudes fonctionnelles, critères auxquels s'est ajoutée la « qualité de race ».

Au cours de la matinée se sont enchaînés les concours sur les autres races : vaches charolaises, montbéliardes, holstein et mouton charollais. L’épreuve équine a eu lieu en cette même matinée à la Société hippique yonnaise.

En revanche, faute d’animaux présents en race normande et en caprin sur le salon, ces deux épreuves du concours ont été reportées au 15 décembre (résultats à retrouver dans une prochaine édition).

Yvelise Richard
1) Le concours est organisé par un groupe d’enseignants, travaillant dans les établissements d’enseignement agricoles de Vendée, sous la houlette de Nathan Potier, formateur en zootechnie au lycée Nature.
 

Ils iront à Paris !

Parmi les lauréats de ce CJAJ qui ont été récompensés de prix offerts par les partenaires, le premier de chaque épreuve se rendra à Paris, au Salon de l’agriculture. Là, les Vendéens participeront au concours national de pointage. Petite particularité pour la race prim’Holstein, qui envoie les deux premiers lauréats à ce concours. 

Voici le palmarès des lauréats, race par race :

En parthenais : Noé Calvano-Grill, du lycée Nature (1er) ; Lucas Guilloteau, de l’Iréo des Herbiers (2e) ; Noé Préau (3e) ; Charlie Drapeau, du lycée Nature (4e) ; Aurélien Mur, lycée de Luçon-Pétré (5e).

En blonde d’Aquitaine : Dylan Gerbaud, de l’Iréo des Herbiers (1er) ; Antoine Buet (2e), du lycée des Établières ; Nathan Praulet (3e) du lycée Nature ; Elliot Meunier(4e), du CFA Nature ; Bastian Remigereau (5e), de l’Iréo des Herbiers.

En charolais : Noé Calvano-Grill, du lycée Nature (1er) ; Baptiste Gourdon (2e), de l’Iréo des Herbiers ; Julien Nicou (3e), de l’Iréo des Herbiers ; Noam Pousin (4e), de l’Iréo des Herbiers ; Stanley Payraud (5e), de l’Iréo des Herbiers.

En montbéliarde : Ilan Drapeau (1er), du Lycée Nature ; Henri Saubiez (2e), de la MFR de Venansault ; Julie Retail (3e), du CFA Nature ; Aymeric Charrier—Roland (4e), de l’Ireo des Herbiers ; Nicodème Marionneau (5e), du Lycée Nature.

En prim’Holstein : Constant Dugas (1er), du CFA Nature ; Lilian Barradeau (2e), de la MFR de Venansault ; Flavie Remaud (3e), du Lycée Nature ; Hugo Voisin (4e), du lycée agricole de Luçon-Pétré ; Enzo Paris (5e), de la MFR de Venansault.

En mouton charollais (ovins) : Evan Barré (1er) du Lycée des Établières ; Angélina Dias-Da-Silva (2e), du Lycée Agricole de Luçon ; Rachel Jimenez (3e), du Lycée Nature ; Sacha Hallouin (4e), de l’Ireo des Herbiers ; Hugo Dézamy (5e), du CFA Nature.

En équin : Oliana Gaillard (1ère), de la MFR de Bournezeau ; Angelina Croci (2e), de la MFR de Bournezeau ; Ambre Charpentier (3e), de la MFR de Bournezeau ; Romance Onraed (4e), de la MFR de Bournezeau ; Robin Remigereau (5e) de la MFR de Bournezeau.


   

Ecrire un commentaire



Nom :
Prénom :
Titre :
Commentaire :
E-mail :
(Votre mail ne sera pas visible.)
Captcha :
En validant, j'accepte la charte et que mon commentaire soit publié dans Agri85.fr
DERNIERES NEWS

Vidéo de la semaine

Conjoncture laitière Cniel - janvier 2024
Le temps sera ensoleillé
°
Vendredi
01/03/2024
LA ROCHE-SUR-YON
Météo
AIZENAY
ANGLES
ANTIGNY
APREMONT
AUBIGNY
AUZAY
AVRILLE
BARBATRE
BAZOGES EN PAILLERS
BAZOGES EN PAREDS
BEAUFOU
BEAULIEU SOUS LA ROCHE
BEAUREPAIRE
BEAUVOIR SUR MER
BELLEVILLE SUR VIE
BENET
BESSAY
BOIS DE CENE
BOUFFERE
BOUILLE COURDAULT
BOUIN
BOULOGNE
BOURNEAU
BOURNEZEAU
BREM SUR MER
BRETIGNOLLES SUR MER
BREUIL BARRET
CEZAIS
CHAILLE LES MARAIS
CHAILLE SOUS LES ORMEAUX
CHAIX
CHALLANS
CHAMBRETAUD
CHAMPAGNE LES MARAIS
CHANTONNAY
CHASNAIS
CHATEAU D OLONNE
CHATEAU GUIBERT
CHATEAUNEUF
CHAUCHE
CHAVAGNES EN PAILLERS
CHAVAGNES LES REDOUX
CHEFFOIS
COEX
COMMEQUIERS
CORPE
CUGAND
CURZON
DAMVIX
DISSAIS
DOIX
DOMPIERRE SUR YON
FALLERON
FAYMOREAU
FONTAINES
FONTENAY LE COMTE
FOUGERE
FOUSSAIS PAYRE
FROIDFOND
FROMENTINE
GIVRAND
GRAND LANDES
GROSBREUIL
GRUES
JARD SUR MER
L AIGUILLON SUR MER
L AIGUILLON SUR VIE
L EPINE
L HERBERGEMENT
L HERMENAULT
L ILE D ELLE
L ILE D OLONNE
L ILE D YEU
L OIE
L ORBRIE
LA BARRE DE MONTS
LA BERNARDIERE
LA BOISSIERE DE MONTAIGU
LA BOISSIERE DES LANDES
LA BRETONNIERE
LA BRUFFIERE
LA CAILLERE SAINT HILAIRE
LA CHAIZE GIRAUD
LA CHAIZE LE VICOMTE
LA CHAPELLE ACHARD
LA CHAPELLE AUX LYS
LA CHAPELLE HERMIER
LA CHAPELLE PALLUAU
LA CHAPELLE THEMER
LA CHATAIGNERAIE
LA CLAYE
LA COPECHAGNIERE
LA COUTURE
LA FAUTE SUR MER
LA FERRIERE
LA FLOCELLIERE
LA GARNACHE
LA GAUBRETIERE
LA GENETOUZE
LA GUERINIERE
LA GUYONNIERE
LA JAUDONNIERE
LA JONCHERE
LA LIMOUZINIERE
LA MEILLERAIE TILLAY
LA MERLATIERE
LA MOTHE ACHARD
LA POMMERAIE SUR SEVRE
LA RABATELIERE
LA REORTHE
LA ROCHE SUR YON
LA TAILLEE
LA TARDIERE
LA TRANCHE SUR MER
LA VERRIE
LAIROUX
LANDERONDE
LANDEVIEILLE
LE BERNARD
LE BOUPERE
LE CHAMP SAINT PERE
LE FENOUILLER
LE GIROUARD
LE GIVRE
LE GUE DE VELLUIRE
LE LANGON
LE MAZEAU
LE PERRIER
LE POIRE SUR VELLUIRE
LE POIRE SUR VIE
LE TABLIER
LES BROUZILS
LES CHATELLIERS CHATEAUMUR
LES CLOUZEAUX
LES EPESSES
LES ESSARTS
LES HERBIERS
LES LANDES GENUSSON
LES LUCS SUR BOULOGNE
LES MAGNILS REIGNIERS
LES PINEAUX
LES SABLES D OLONNE
LESSON
LIEZ
LOGE FOUGEREUSE
LONGEVES
LONGEVILLE SUR MER
LUCON
MACHE
MAILLE
MAILLEZAIS
MALLIEVRE
MAREUIL SUR LAY DISSAIS
MARILLET
MARSAIS SAINTE RADEGONDE
MARTINET
MENOMBLET
MERVENT
MESNARD LA BAROTIERE
MONSIREIGNE
MONTAIGU
MONTOURNAIS
MONTREUIL
MOREILLES
MORMAISON
MORTAGNE SUR SEVRE
MOUCHAMPS
MOUILLERON EN PAREDS
MOUILLERON LE CAPTIF
MOUTIERS LES MAUXFAITS
MOUTIERS SUR LE LAY
MOUZEUIL SAINT MARTIN
NALLIERS
NESMY
NIEUL LE DOLENT
NIEUL SUR L AUTISE
NOIRMOUTIER EN L ILE
NOTRE DAME DE MONTS
NOTRE DAME DE RIEZ
OLONNE SUR MER
OULMES
PALLUAU
PEAULT
PETOSSE
PISSOTTE
POIROUX
PORT JOINVILLE
POUILLE
POUZAUGES
PUY DE SERRE
PUYRAVAULT
REAUMUR
ROCHESERVIERE
ROCHETREJOUX
ROSNAY
SAINT ANDRE GOULE D
SAINT ANDRE TREIZE VOIES
SAINT AUBIN DES ORMEAUX
SAINT AUBIN LA PLAINE
SAINT AVAUGOURD DES LANDES
SAINT BENOIST SUR MER
SAINT CHRISTOPHE DU LIGNERON
SAINT CYR DES GATS
SAINT CYR EN TALMONDAIS
SAINT DENIS DU PAYRE
SAINT DENIS LA CHEVASSE
SAINT ETIENNE DE BRILLOUET
SAINT ETIENNE DU BOIS
SAINT FLORENT DES BOIS
SAINT FULGENT
SAINT GEORGES DE MONTAIGU
SAINT GEORGES DE POINTINDOUX
SAINT GERMAIN DE PRINCAY
SAINT GERMAIN L AIGUILLER
SAINT GERVAIS
SAINT GILLES CROIX DE VIE
SAINT HILAIRE DE LOULAY
SAINT HILAIRE DE RIEZ
SAINT HILAIRE DE TALMONT
SAINT HILAIRE DE VOUST
SAINT HILAIRE DES LOGES
SAINT HILAIRE DU BOIS
SAINT HILAIRE LA FORET
SAINT HILAIRE LE VOUHIS
SAINT JEAN DE BEUGNE
SAINT JEAN DE MONTS
SAINT JUIRE CHAMPGILLON
SAINT JULIEN DES LANDES
SAINT LAURENT DE LA
SAINT LAURENT SUR SEVRE
SAINT MAIXENT SUR VIE
SAINT MALO DU BOIS
SAINT MARS LA REORTHE
SAINT MARTIN DE FRAIGNEAU
SAINT MARTIN DES FONTAINES
SAINT MARTIN DES NOYERS
SAINT MARTIN DES TILLEULS
SAINT MARTIN LARS EN SAINTE HE
SAINT MATHURIN
SAINT MAURICE DES NOUES
SAINT MAURICE LE GIRARD
SAINT MEDARD DES PRES
SAINT MESMIN
SAINT MICHEL EN L
SAINT MICHEL LE CLOUCQ
SAINT MICHEL MONT MERCURE
SAINT NICOLAS DE BREM
SAINT PAUL EN PAREDS
SAINT PAUL MONT PENIT
SAINT PHILBERT DE BOUAINE
SAINT PHILBERT DU PONT
SAINT PIERRE DU CHEMIN
SAINT PIERRE LE VIEUX
SAINT PROUANT
SAINT REVEREND
SAINT SIGISMOND
SAINT SORNIN
SAINT SULPICE EN PAREDS
SAINT SULPICE LE VERDON
SAINT URBAIN
SAINT VALERIEN
SAINT VINCENT PUYMAUFRAIS
SAINT VINCENT STERLANGES
SAINT VINCENT SUR GRAON
SAINT VINCENT SUR JARD
SAINTE CECILE
SAINTE CHRISTINE
SAINTE FLAIVE DES LOUPS
SAINTE FLORENCE
SAINTE FOY
SAINTE GEMME LA PLAINE
SAINTE HERMINE
SAINTE PEXINE
SAINTE RADEGONDE DES NOYERS
SALIGNY
SALLERTAINE
SERIGNE
SIGOURNAIS
SION SUR L OCEAN
SOULLANS
TALLUD SAINTE GEMME
TALMONT SAINT HILAIRE
THIRE
THORIGNY
THOUARSAIS BOUILDROUX
TIFFAUGES
TREIZE SEPTIERS
TREIZE VENTS
TRIAIZE
VAIRE
VELLUIRE
VENANSAULT
VENDRENNES
VIX
VOUILLE LES MARAIS
VOUVANT
XANTON CHASSENON
Les unes de la VA
VA du 01/03/24VA du 23/02/24VA du 16/02/24VA du 09/02/24VA du 02/02/24VA du 26/01/24VA du 19/01/24VA du 12/01/24VA du 05/01/24
DÉCOUVREZ
NOS PARTENAIRES
>
|
Cliquez ici pour quitter

CONNEXION

Adresse mail et/ou Mot de passe incorrect(s).

Mot de passe oublié...

Entrez votre adresse mail, un message vous sera envoyé pour vos identifiants.

Un mail vous a été envoyé.
Vous y trouverez votre mot de passe.
Facebook twitter Youtube Instagram
Agri49

Agri85
21 boulevard Réaumur
85 013 La Roche sur Yon cedex
Téléphone : 02 51 36 82 04